Прославленный представитель классической французской выпечки — невероятно мягкий, воздушный лимонный пирог «Четыре четверти». Четыре основных ингредиента — яйца, масло, сахар и мука — взяты в приблизительно равных пропорциях, отсюда и название пирога. По этому рецепту готовим пирог с лимонным соком и цедрой.
Ингредиенты:
Для теста:
- Яйца крупные — 2 шт.
- Масло сливочное (размягченное) — 125 г
- Сахар — 125 г
- Мука — 125 г
- Лимоны (сок и цедра) — 200 г (2 шт.)
- Разрыхлитель — 7 г (1 ч. ложка)
- Соль — 1 щепотка
Для подготовки формы:
- Масло сливочное — 5 г
- Сахар — 1 ст. ложка
Для украшения:
- Сахарная пудра — 1 ч. ложка
Приготовление лимонного пирога Четыре четверти
Все продукты должны быть комнатной температуры. Духовку включить для разогрева до 180 градусов.
С лимонов при помощи мелкой тёрки снять цедру (наружную жёлтую часть кожуры). Лимонный сок выдавить и процедить.
Мягкое сливочное масло соединить с сахаром и взбить венчиком до побеления и пышности. По одному ввести яйца, после каждого добавления хорошо взбивая массу.
Добавить цедру и сок лимона и опять взбить массу. Всыпать муку, разрыхлитель и соль. Перемешать тесто до однородности.
Форму смазать маслом (диаметр моей формы 24 см) и присыпать сахаром, лишний сахар стряхнуть.
Выложить тесто в форму, разровнять поверхность лопаточкой и отправить в разогретую духовку. Выпекать лимонный пирог «Четыре четверти» при 180 градусах 20-25 минут.
Готовый пирог перевернуть на тарелку и посыпать сахарной пудрой. Разрезать пирог на порционные кусочки и подать к столу.
Приготовьте также
Тертый лимонный пирог с творогом
Песочный пирог с орехами и сгущенкой