Приготовив банановые маффины по этому рецепту, вы останетесь более чем довольны — выпечка изумительная! Вкус и аромат у этих маффинов с корицей настолько богатый, что хочется наслаждаться им ещё и ещё.
Ингредиенты:
- Бананы — 3 шт.
- Яйцо — 1 шт.
- Сахар — 200 г
- Корица молотая — 1 ч. л.
- Масло подсолнечное — 120 мл
- Йогурт натуральный или сметана — 170 г
- Ванилин — 2 щепотки
- Мука — 260 г
- Разрыхлитель — 1 ч. л.
- Сода — 1 ч. л. «под нож»
- Орехи грецкие — 70 г
Приготовление банановых маффинов с корицей
Бананы почистите. Один банан нарежьте на 14 кружочков (по количеству маффинов). Два других банана и остатки первого разомните в пюре. В другой миске соедините сахар, ванилин и молотую корицу.
Перемешайте сухие ингредиенты. Вбейте яйцо. С помощью венчика тщательно перемешайте сахар и яйцо. В получившуюся густую сахарную смесь добавьте сметану или йогурт (у меня греческий йогурт), влейте подсолнечное масло. Перемешайте венчиком.
Добавьте банановое пюре, снова перемешайте основу теста. Муку смешайте с разрыхлителем и содой. Просейте муку с добавками в миску с жидкой основой. Вымешайте тесто.
Добавьте в тесто измельчённые в мелкую крошку грецкие орехи. Я измельчила их в блендере. Вмешайте орехи в тесто. Тесто для маффинов готово.
Разложите тесто в формочки (у меня получилось 14 шт., смело можно увеличивать до 16-18, тесто хорошо поднимается во время выпечки).
На поверхность каждого маффина выложите по кружочку ранее нарезанного банана. Выпекайте банановые маффины с корицей в предварительно разогретой до 180 градусов духовке 25 минут.
Вкуснейшие маффины с бананом достаньте из духовки, дайте им остыть и наслаждайтесь.
Приготовьте также
Солнечные маффины с курагой