Помните пончики из СССР, с ливером?!, много много начинки и тонкое хрустящее тесто. Именно такие и попыталась я приготовить сегодня, и знаете, ВСЁ ПОЛУЧИЛОСЬ, пожалуй, даже вкуснее.
P.S.: Пончики от пирожков отличаются, и количеством начинки и размером, так что это всё таки, пончики.
Ингредиенты:
- Мука пшеничная / Мука — 420 г
- Вода — 200 мл
- Масло растительное — 2 ст. л.
- Сахар — 1 ч. л.
- Дрожжи (сухие, с горкой) — 1 ч. л.
- Соль — 1 ч. л.
Начинка
- Легкое (варёное) — 250 г
- Печень говяжья (варёная) — 250 г
- Лук репчатый (крупный, 270 г.) — 1 шт
- Масло растительное — 4 ст. л.
- Масло сливочное — 30 г
- Лук зеленый — по вкусу
- Укроп — по вкусу
- Соль — по вкусу
- Перец черный (молотый) — по вкусу
Дополнительно
- Масло растительное — 300 мл
Приготовление пончиков с ливером
Замесить тесто. Для этого в тёплой воде смешать сахар и дрожжи, опару оставить на 10 минут. Муку просеять, добавить соль и опару, смешать, добавив масло, вымесить тесто до однородности, комбайном — 5 минут, вручную — 10-12 минут, при необходимости добавить муки.
Положить в миску, накрыть и убрать в тёплое место на 1 час.
В это время приготовить начинку. Заранее отварить печень и лёгкое, нарезать кусочками, 3-4 см. Зелень вымыть и обсушить.
На 2 ст. л. растительного масла обжарить лук. Добавить печень и лёгкое.
Жарить 5-7 минут, огонь средний, помешивая. Добавить сливочное масло, перец и соль по вкусу.
Измельчить блендером, добавить рубленую зелень, 2 ст. л. растительного масла, смешать до однородности.
Выбродившее тесто разделить на 12-14 равных частей, подкатать в колобки, накрыть плёнкой, оставить на 5 минут.
Колобок расплющить и тонко раскатать в прямоугольник. Положить 2 ст. л. начинки. Защепив и подкатав, сформовать продолговатые трубочки, заготовки пончиков.
Разогреть растительное масло, жарить пончики на среднем огне, по 2-3 минуты с каждой стороны.
Готовые выкладывать на бумажное полотенце для удаления излишков масла. Подать горячими.